主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:11070959938
类别:举报
状态:已回复
已有10925人次关注该问题
标题:当阳王店自来水问题!
提交时间:2015-07-11 09:31
领导好!我老家在当阳王店镇观音村。首先感谢政府,5年前我们农村安装了自来水。但自从水厂卖给私人以后,水质长期存在问题,水中一直有股异味,都不敢洗脸刷牙。从来没有用过干净一点的水,苦不堪言。家里只有买个水缸屯水净化,向政府部门反应多次,均无结果。据悉上级政府也曾拨款,但镇政府截留一部分,水厂分了一部分,问题仍没解决!恳请领导多多关心王店人民的饮用水,关注基层机构的执行力![来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:  
当阳市王店镇
客户您好: 首先申明王店镇政府绝对没有截留过任何拨款,更不可能给水厂分一部分。如果您有确凿证据,可直接提供给镇纪委。水的问题是整个王店镇的一个大难题,由于地势高,市区巩河水引不进来,只能依靠本地水源,水源较差,政府一直都在想办法解决。 因为库容较小水质自净能力较差且需从东风渠引水;自来水管道为铸铁,容易生锈;当初也未设计冲污口,导致暴雨或冲洗蓄水池后,水质较差。目前,政府正在与王店自来水厂进行洽谈,对该厂进行回购,由政府出资更新自来水厂净水设备,并拿出初步的解决方案。一、更换水源地。把水源地改为水质较好的白河水库;二是从双莲引双莲引白河水库的水。目前方案已经报请市政府研究;三、更换原供水管网。王店镇政府已经向省发改委争取了改造项目,目前已有部分更换。 中共王店镇纪委 2015年7月20日
 
回复时间:2015-07-20
来件人对当阳市王店镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号