主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1425385098
类别:举报
状态:已回复
标题:当阳城区公交涨价
提交时间:2015-03-03 08:18
宜昌周边县城区公交都是陆续换的新车,票价1元,有的县学生和老人还有优惠,为何当阳城区公交高出1倍,学生和老人还没有优惠?高出1倍依据何在?我家离学校有点距离,2孩子还在上小学,每天上学放学都必须坐公交车,包括本人上下班,公交涨价给我们造成很大经济负担,希望能和周边城区一样
提问者:森林飞虎  
当阳市交通局
“森林飞虎”网友:您好! 关于公交车违法乱涨价的问题,一是我们迅速会同物价部门召集市客管处、宏达公汽公司及各线路负责人参加的专题会议,再次对公汽票价政策进行宣传,重申了非法涨价对社会造成的恶劣影响,要求迅速传达至每名车主及驾驶员。二是当阳市物价局印制了《关于规范公汽票价的提醒告诫函》(当价检〔2015〕1号),将票价向广大市民公示,告知在乘坐公汽时严格按规定的票价执行。三是与物价部门在各条线路上开展执法巡查,严厉打击和坚决遏制非法违法涨价行为。目前,公汽运营票价基本符合物价部门规定的票价。 若您再遇到非法涨价行为,请在车上及时拨打投诉电话12358(市物价局)、3331463(市客管处),执法人员将在第一时间到达现场取证和查处。 感谢您对我市城市公交行业的关心、监督与支持! 2015年3月9日
 
回复时间:2015-03-09
来件人对当阳市交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号