主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1424789181
类别:投诉
状态:已回复
已有4567人次关注该问题
标题:当阳公交车涨价
提交时间:2015-02-24 10:46
当阳公交车从2月18日涨价为2元,根本没有不合理!宜昌市区的公交也是1元,为什么小县城的公交价格这么高!
提问者:jch123456  
当阳市发改局
jch123456 网友: 您好!现就您反映的当阳城市公交票价问题回复如下: 城市公共交通属重要公用事业,其票价由政府定价,定调价必须履行成本监审、听证等程序。根据《关于我市城区公共汽车车票价格的批复》(当价费[1996]53号)和《市物价局关于规范公汽延伸段票价及有关问题的通知》(当价管[2011]2号)等规定,我市城市公交票价1元/人次,从市公墓延伸到木店村委会、从玉阳办事处延伸到慈广大桥、从化肥厂延伸到史丹利公司、从铁路桥延伸到腾飞驾校等相关延伸段票价为1元/人次,此价格一直延续至今。 2月16日以来,当阳市更新城市公汽上路营运后,车主擅自将票价由1元/人次涨到2元/人次,对此,市物价局、市交通局组织执法人员认真开展了巡查,通过向宏达公汽公司和各车主下发《提醒告诫函》、《整改通知书》、召开班线组长和全体车主座谈会、上路上车巡查做询问笔录等形式,宣传价格政策,纠正车主擅自涨价的价格违法行为,并对查证属实的2辆公汽擅自涨价行为,责成宏达公汽公司作出停班学习3天的处理意见。3月7日至8日,市价格监督检查分局、市公交客运管理处上车暗访,公汽乱涨价行为已得到一定程度的纠正,但车内票价公示没有到位,部分司机对乘客投币没有明确告之价格。 按照价格部门职责,我局一是将进一步督促宏达公汽公司落实公交票价明码标价工作,并视公司整改态度和进展,依法进行行政处罚;二是会同市公交客运管理处加强上路上车巡查,及时受理群众投诉举报,对查证属实的价格违法行为依法进行处理。 我们提醒广大市民:我市现行的城市公交票价为1元,延伸段票价另加1元,若市民遇到公汽擅自涨价行为时,请及时拨打投诉电话12358(市物价局)、3331463(市客管处),并尽可能提供乘车时间、车辆编号以及音频视频证据材料,维护自身的合法权益,我们将对查证属实的价格违法行为依法进行查处。 感谢您对我市价格政策的关心、监督与支持! 2015年3月9日
 
回复时间:2015-03-09
来件人对当阳市发改局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

相关问题
当阳公交车涨价
版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号