主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1418872661
类别:投诉
状态:已回复
已有5936人次关注该问题
标题:当阳玻璃厂污染严重、噪音扰民
提交时间:2014-12-18 11:17
当阳玻璃厂空气污染一直非常严重,几个烟囱每天排放大量有害气体,特别是近段时间每天晚上锅炉噪音非常大,严重影响我们周围居民的休息。我们已反映过多次,但环保部门的答复较好,可未见一点实际效果,请领导们把老百姓的民生当做大事来抓,把党的群众路线教育实践活动落到实处,不要忽悠我们!
提问者:  
当阳市环保局
心若止水网友:您好! 我局在网上获悉您反映当阳三峡新材的废气污染问题,现将政府及环保部门对该公司的督办及近期污染治理情况现回复如下: 湖北三峡新型建材股份有限公司,是以浮法玻璃及玻璃深加工制品的生产、销售,新型建材产品的研制、开发、生产、销售为主营业务的上市公司。现有五条浮法玻璃生产线正常生产。1-4线均通过环保“三同时”验收,五线于2013年12月通过试生产批复,目前正在办理“三同时”验收工作。该公司因天然气供应不足,将石油焦粉和天然气混合使用,因未同步建设污染防治设施,排放的粉尘、气味对周边环境造成了影响,群众反映的情况属实。 针对该公司废气污染问题,当阳市人民政府下达了限期治理任务,宜昌市政府约谈了三峡新材公司主要负责人,要求限期完成污染治理任务,环保局组织专班定期检查并督促三峡新材公司按期完成各线的污染防治设施建设,目前各条生产线治理情况如下: 1、4线除尘脱硫设施于今年5月建成投入使用,日常检查运行正常,主要污染物排放浓度为粉尘27mg/m3(国家标准50)、二氧化硫350 mg/m3(国家标准400),烟气治理效果明显。 2、2线、3线和5线除尘脱硫设施目前已经建成,目前正在进行调试运行,现场检查运行正常。 3、1线将在2015年1月初进行改造或者使用天然气。 感谢您对环保工作的关心、理解和支持。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请与当阳市环境监察大队联系,办公地址:当阳市友谊路19号,办公电话:0717-3222213。 当阳市环境保护局 2014年12月30日
 
回复时间:2014-12-23
来件人对当阳市环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号