主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1412841717
类别:投诉
状态:已回复
标题:至教育局局长的一封信
提交时间:2014-10-09 04:01
尊敬的教育局长: 我代表玉阳中学806班学生家长给您写此封信,目的就是希望学生在学校受到良好的教育,长大了成为对国家和社会有用的人才。806班这次9月月考物理这门课60多人参考,就有50多人不及格,最高分61分,是学生素质都差么?!因为这门课的差绩给学生们带来了心灵上的创伤,也让家长们着急,我们家长从各方面了解到,教806班的王老师教了18年物理,上课还有失误,这不仅是失误,是不负责任的表现,初二是关键的一年,玉阳中学是当阳的重点中学,学校真的就缺有责任有水平的物理老师么?这是学校在拿806班全体学生的前途开玩笑,优等生和同级比,物理这门课拉下10-20分,优等生变差,差等生更差,我们家长不希望因为一个老师而误了孩子一生,烦请局长百忙之中关注下,为806班孩子换一个有责任的物理老师,谢谢! 玉阳中学806班家长 2014年10月8日
提问者:玉阳中学806班家长  
当阳市教育局
来件人,您好!首先感谢您对学校的谏言,我们已责成该校认真核实处理。据了解,玉阳中学在本学期开学第四周时,对起始学科教学如八年级物理进行了调研测评,试卷难度在0.4以下,全校物理成绩不是很理想。试卷由不同老师自己完成,班级之间没有可比性,简单的分数比较不能完全代表学生的真实成绩,相信在十一月的期中考试会给家长一个满意的答复。该校物理组一直实行集体备课,对您反映806班在这次考试中的问题,学校召开了专题会议,并指派专门领导蹲点,进行了听、评物理课,看试卷和作业批改,发放评教评学问卷,也拟定了一些强化教学,开展小组学习的新举措。学校也决定今后重点监控该班物理教学,努力办人民满意的教育,我们相信经过大家的努力,该班的物理成绩不会被拉下。再次感谢您对该校教学的关心和支持!
 
回复时间:2014-10-15
来件人对当阳市教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号