主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1399510300
类别:投诉
状态:已回复
标题:当阳市教育局乱收费
提交时间:2014-05-08 08:51
当阳市教育局和当阳房地产开发商联合举办少年儿童书信大赛,强制性要求每名在校学生参加,且需缴纳10元参赛费。请问这个比赛是否经过上级主管机构批准?缴纳费用后也不给开具收据或发票?当阳教育局主办的比赛本就是公益性质的,怎么就变成商业性质了?还必须强制性参加?比赛不是本着自愿的原则么?这势必引起全体学生家长的公愤!10元钱不算什么,当阳教育局很缺钱么?搞个比赛还要集资!还第十届了,以前九届都没人管么?教育界是个什么世道?
提问者:wwywujing  
当阳市教育局
来件人,您好!关于您反映的问题,经我们调查核实,现向您回复如下:第十届全国少年儿童书信比赛(当阳赛区)是根据国家、省、宜昌市文件精神,由市宣传部精神文明建设委员会办公室、团市委、市教育局、市邮政局联合在全市中小学生中开展的一项活动。书信比赛本着自愿的原则,参加活动的学生每人交纳10元参赛费,用于信封、信笺、邮资、比赛优秀作品集、评选等费用。对您的投诉,市教育局高度重视,通过全市教育系统办公平台再次向全市中小学重申,书信比赛本着学生自愿的原则,任何学校不得强制学生参与。
 
回复时间:2014-05-14
来件人对当阳市教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号