主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1337928073
类别:投诉
状态:已回复
已有1394人次关注该问题
标题:当阳公交喇叭严重扰民,谁来监管?
提交时间:2012-05-25 02:41
相关部门领导: 您好! 公共汽车作为带有公益性质的城市交通工具,大大方便了群众的出行,并且减少了能源消耗、促进了节能减排,是当前社会和广大群众都离不开的城市交通工具。 但我们在路上行走或者在家中休息时,经常被巨大的公汽鸣笛声所惊吓,不知道是什么原因,当阳公共汽车的喇叭都这么大的声音,连偶尔开到城区的渣土车喇叭声都没公汽的的声音大。 车辆在道路上行驶会根据情况使用喇叭,这我们都能理解,但作为在绝大多数路线都在城区的公共汽车有必要安装这么高分贝的喇叭吗?公汽正常的鸣笛我们虽然无法忍受,但相对还是能够理解,因为我们毕竟不是宜昌市,不能做到全城禁鸣,但还有些“路怒症”公汽司机,见不得自己前面有车或者是行人,你稍稍挡住了他片刻,他就恨不得用喇叭“杀死你”。前不久,我亲眼看到一辆公汽长时间鸣笛吓哭了人行道上的一个孩子。 为了还城市一个健康、有序的公共交通环境,为了不让孩子们再在路上被公汽吓的大哭,也为了体现我们城市的文明素质,我在这里请相关部门帮助协调处理当阳市公汽喇叭扰民的问题。 诉求如下: 一、对我市公汽喇叭进行检查,喇叭的使用是否符合相关规定,对分贝过高的喇叭进行更换。 二、对公汽驾驶员进行行业规范的培训,使其具备职业操守。 三、建立市民监督机制,使我市的公共交通在群众的监督下、在领导的关注下不断完善、不断进步。
提问者:惊弓之鸟  
当阳市交通局
“惊弓之鸟”网友:您好! 我局于2012年5月26日,收到您反映我市“公交车喇叭严重扰民、谁来监管”的信访件。现将您反映的问题答复如下: 您反映的问题确实属实。2010年我们曾经收到过两次市民跟您一样的信访问题。作为城市公交车,频繁使用高音喇叭,对我市公交行业文明“窗口”形象的创建,对城区办公区、学校和过往的市民,都产生了较大的影响。市客管处曾于2010年7月27日,将该问题在宏达公汽公司安全例会上进行了通报和协调,协调会上遭到公汽从业人员的质疑和反对,其理由为:该车是国家核准出厂的合格车辆,市客管处作为公交客运行业的管理部门,强行要求更换使用良好的汽车喇叭,不仅不符合节约型社会的要求,同时也无任何法律、法规依据。 鉴于以上协调情况,市客管处一是对市宏达公汽有限公司下达《责令改正通知书》,责令其于2012年6月3日以前,对所属的50辆公交车的喇叭予以更换成音量相对低、柔和的喇叭;二是强化宣传,强调公汽从业人员在日常经营过程中,尽量减少喇叭的使用频率;三是由市客管处以公函的形式将您反映的问题,再次向市环保局和市交警大队咨询,看是否有相关法律、法规对城区车辆安装使用的高音喇叭的规定和要求,以便要求强制性的予以更换,从根本上解决因高音带来的多种不利影响。 感谢您对我市公交客运行业的关心、理解和支持!我们将采取一切办法,根治公交车高音喇叭使用扰民的现状。 监督单位:当阳市客管处 监督电话:3331463 市宏达公汽公司负责人:李百义 联系电话:13707207198 当阳市交通运输局 二0一0二年五月二十九日
 
回复时间:2012-05-29
来件人对当阳市交通局回复的评价
感谢当阳市交通局快速的回应和有力的整改措施,希望通过责令整改可以改变公交喇叭扰民的现状。 但从另一角度来看,我又有些担心,2010年就反映过的问题到现在依然存在,这次的问题反映会不会也是这种情况呢?希望是我杞人忧天,也希望各位领导能真正将整改落实到位。真心感谢!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号