主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1567937031
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:在旧宅基地上,老房改建新房,请问如何走相关流程?
提交时间:2019-09-08 06:03
你好! 我的问题是: 1. 在旧宅基地上,把老房改建成新房,建房前需要准备哪些资料? 2. 准备好了资料,请问去哪些部门去办理建房的相关流程? 3. 家里还保存有1992年发放的《集体土地建设用地使用证》,请问该     证是否还有效用? 该证用处何在? 谢谢! 河溶赵湖村 2019.9.8
提问者:齐阳华  
当阳市河溶镇
网友朋友: 您好! 您反映“在旧宅基地,老房改建新房,请问如何走相关流程?“的问题已收悉,现将相关情况反馈如下:根据镇城建办干部石红兵调查核实得知:现有1992年《集体土地建设用地使用证》仍然有效,该证使用权人可在使用合法范围内申请对原址土地使用拆旧建新。同时,需先明确《集体土地建设用地使用证》的使用者,若您是使用者本人,则需办理乡村建设规划许可证。若使用者不是本人,则需办理过户手续。 若您名下有其他安全住房,则不能在现持有赵湖村《集体土地建设用地使用证》的位置建房。 需提供以下证明:身份证、户口簿(原件和复印件)《集体土地建设用地使用证》、建房申请书、建房图纸、职能部门现场踏勘意见书等资料。提供上述相关资料收集齐全后,可到镇国土、规划、建设部门或联系赵湖村分管建房村干部办理相关手续。 如仍有疑问,可向联系赵湖村分管建房村干部熊心柱(电话: 15997549256)咨询,感谢您的留言。 河溶镇人民政府 2019年9月9日
 
回复时间:2019-09-09
来件人对当阳市河溶镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号