主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1555761333
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:现在有没有退伍补贴?
提交时间:2019-04-20 07:55
最近听说在发放退伍军人的一笔钱,我想知道有没有这个政策?事什么范围内的退伍军人有?我老公2004年入伍,2012年退伍,二级士官,有三等功,农村户口,他这样的有没有?
提问者:袁秀成  
退役军人事务局
信访答复意见书 袁秀成同志: 您好!你咨询你老公2004年入伍,2012年退伍,二级士官,听说最近退伍军人发放一笔钱,是否享受政策待遇的问题,当阳市退役军人事务局已收悉局,现具体答复如下: 您丈夫2004年入伍,2012年退伍,属于自主就业的退役士兵,根据《湖北省退役士兵安置办法》第三章第二十二条 对自主就业的退役士兵,由安置地县级人民政府给予自主就业一次性经济补助。一次性经济补助标准按照省有关规定执行,并随着经济和社会的发展适时调整。补助标准:1、义务兵,每服现役1年补助4500元,其一次性经济补助金额=4500元×服现役年限。2、士官(含从非军事部门直接招收的士官),在正常退役的义务兵一次性经济补助金额的基础上,每多服役1年增发20%,其一次性经济补助金额=9000元×[1+(服现役年限-2)×20%]。近期,我局根据《湖北省城镇退役士兵自谋职业试行办法》按政策拟落实城镇义务兵自谋职业一次性经济补助补差,上述回复不知是否满意,如还有疑问,可与当阳市退役军人事务局联系咨询(童金涛0717-3225608)。 感谢您的来信! 当阳市退役军人事务局 2019年4月23日
 
回复时间:2019-04-23
来件人对退役军人事务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号