主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1553858595
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:异地就医
提交时间:2019-03-29 07:23
关于退休后人在浙江居住就医问题,可以办理吗?如何办理?当阳人现在在浙江居住,在浙江办理了居住证。
提问者:陈焦  
当阳医疗保障局
1553858595网友: 您好! 我局于2019年4月1日收到您在“当阳市医疗保障局网上政风行风热线”来信,关于退休后在浙江居住如何办理就医报销,现答复如下: 为方便异地居住参保人员就医,我市已于2017年开展了跨省异地就医费用直接结算工作。请您携带身份证、社保卡到当阳市医疗保障局服务大厅(当阳市人力资源和社会保障局服务大厅二楼)17、18号窗口办理异地就医登记备案。如果您本人不在当阳,可委托他人携带您的身份证、社保卡复印件到窗口代办。异地就医登记备案手续办理完成后,您在现居住地就医费用便可在当地医院直接结算报销,不必再回当阳办理报销事宜。 如您还有疑问,请联系当阳市医疗保障局,联系电话:3233983。
 
回复时间:2019-04-03
来件人对当阳医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

相关问题
异地就医
版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号