主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1530419910
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保问题
提交时间:2018-07-01 12:38
  您好!我的社保问题一直困扰我很久了,前几年在武汉上班的时候公司给我给我买了社保。可是在公司在缴费不到一年的时间,公司就因资金短缺而倒闭了。公司不在了老板也都联系不上。社保也没交了还欠费,我武汉的社保也没注销和报停,(武汉社保局的说要公司报停和注销个人不能办理我也搞不清楚当时也没放心上就没管了)后来我就回当阳本地来了。现在我想在当阳重新办理社保以个人来缴费不知道可不可以。如果不行那像我这样的问题应该怎样处理解决。希望领导能帮助我解决一下能尽快的处理让我在当阳重新买上个人社保,不胜感激!
提问者:徐阿福记  
当阳市人社局
网友徐阿福记: 您好!您在党风政风热线上咨询社保缴费的相关信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据湖北省人力资源和社会保障厅《关于创新社会保险政策服务支持新型城镇化建设的指导意见》(鄂人社发[2015]38号)规定,只要在本省行政区域内,年满16周岁且男未满60周岁女未满55周岁的(在校学生除外)。可以以个人身份参加企业养老保险。因为我们不清楚您现在的具体情况,建议您按照文件的规定,并结合您的实际情况来进行处理。您也可以带着您的身份证到社保大厅9、10、11号窗口进行业务咨询。至于您在武汉缴的社会保险在您即将达到退休年龄时转回户口所在地,只要不重复缴费可以合并计算年限。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他问题可到当阳市社会保险基金征收稽查局咨询。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3225060。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一八年七月三日
 
回复时间:2018-07-03
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号