主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1529294201
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保缴纳和转入
提交时间:2018-06-18 11:56
您好,我姐是宜昌农村户口,坚持缴纳宜昌社保已10年左右。现在在广东东莞打工,现他们打工所在单位要求他们在东莞也缴社保(必须缴)。请问: 1.宜昌的社保还要继续缴纳吗?可以停缴吗? 2.如果不停缴宜昌的社保,那么就要缴纳两份社保,将来回宜昌后东莞的社保能转入宜昌的社保账户吗?如果停缴,这个东莞的社保缴纳年限会计入社保累计缴纳年限吗? 谢谢!另:国家应尽快统一统筹管理社保缴纳,方便老百姓。
提问者:小宋先生  
当阳市人社局
网友小宋先生: 您好!您在党风政风热线上社保缴纳和转入的相关信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据国务院办公厅关于转发人社部、财政部《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)文件规定,您的姐姐是宜昌户口,坚持缴纳社保已10年,她现在在东莞已参保,那么宜昌社保暂时封存,待她在东莞不缴纳社保后将社保关系转回户籍所在地,缴费年限合并计算(温馨提醒:不论在什么地方缴费,缴费时间不要重复)。另外感谢您对我们社保部门提出的合理化建议。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他问题可到人力资源和社会保障服务大厅9号、10号窗口咨询。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3222183。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一八年六月二十五日
 
回复时间:2018-06-25
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号