主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1528015324
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村散养五保危房解造相关问题
提交时间:2018-06-03 04:42
本人,当阳市两河镇双龙村人,农村五保散养对象,肢体二级残疾,和九十七岁的老母亲相依为命,现在国家政策好温保问题基本解决,但侄危房,现在村里在搞危房解造,但还要我们自筹一万二仟元资金,主要是拿不出这笔资金,希望有关部门能,帮助我把住房问题解决。
提问者:郭祖柏  
当阳市两河镇
网民朋友:您好!您反映的农村散养五保危房改造相关问题情况收悉后,我镇会同双龙村立即进行情况了解,现将相关情况反馈如下:经了解,您确实是双龙村散养五保户,肢体二级残疾,您母亲现年97岁,共生育了三个儿子、一个女儿,现在您与母亲一起生活。2018年您的住房鉴定为危房,已经纳入今年危房D级新建改造范围。关于危房改造事宜,双龙村村书记亲自上门征求了您的意见,提出两个建议,一是纳入五保集中供养,二是申请危房改造,危房改造补助资金2万元,村里帮助筹集资金3000元,为您新建单人住宅,不用另外出钱。因您母亲有另外3个子女,有法定赡养义务,且纳入后将超出预算。但您本人想与母亲一起居住,那就需要增加建筑面积,相应也要增加预算,您就需自筹资金约12000元,当时您本人表示愿意自筹资金并签订了施工合同。镇村两级能够争取的资金均已帮您争取到,相关情况与您本人已经沟通,您表示愿意按照合同实施,并已筹集到资金等待开工。您如仍有疑问,可向两河镇政府(电话:0717-3380013)咨询。感谢您的留言!——两河镇人民政府
 
回复时间:2018-06-12
来件人对当阳市两河镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号