主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1525947573
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:生小孩报销
提交时间:2018-05-10 06:19
您好,我户口是秭归县郭家坝镇头道河村四组,现在广东惠州务工,于2017年12月28日在广东惠州生了小孩,我本人于2018年1月1日出院,小孩在新生儿科住了7天于2018年1月4日出院,我本人在户口地参加了新农保,请问我现在(2018年5月12日)回秭归能报销大人和小孩的住院费用吗?大人与小孩住院总共用了12000元,如能报销大概能报多少钱?谢谢了!
提问者:jiang xiao  
秭归县人社局
网民朋友: 您好!您咨询“在外务工的秭归城乡居民参保者,2017年12月28日至2018年1月1日在广州惠州住院生育,新生儿于2017年12月28日至2018年1月4日在该院住院治疗,想知道产妇及新生儿住院费用能否报销、报销政策如何”的问题收悉,现根据相关政策答复如下: 凡是已经缴纳2017年度秭归城乡居民医保的参保者可以享受本年度的住院(包括政策内生育)补偿。按照2017年度秭归县城乡居民医保政策,政策内生育费用为200元定额补偿,生育费用补偿时需携带结婚证、身份证、健康卡复印件及住院发票、出院记录、诊断证明、收费明细原件;新生儿可以随母亲享受2017年12月28日至12月31日住院费用的补偿,报销时需携带新生儿出生医学证明、母亲身份证、母亲健康卡复印件及住院发票、出院记录、诊断证明、收费明细原件(2017年度与2018年度收费明细须分开打印),其费用按照2017年度医保政策报销;如果新生儿已缴纳2018年度秭归县城乡居民医保,其2018年1月1日至4日的费用也可按照本年度的医保政策报销,如没有缴纳,则不能享受医保报销;若仍有疑问请电话咨询0717-2881011,县医保局工作人员将为您详尽解答。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-05-16
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

相关问题
版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号