主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1525618723
类别:咨询建议
状态:已回复
已有8人次关注该问题
标题:医保新农合
提交时间:2018-05-06 10:58
我和妻子都是秭归户口,现在宜昌伍家区中南路定居,妻子怀孕待产,妻子在老家每年都交纳了新农保合作医疗,听说医疗可以对产妇分娩进行部分报销,想咨询一下在宜昌妇幼分娩的话,报销需要提供哪些资料,以及流程是怎样的;因是在这边定居生活不可能每次生病都回老家,如果平时生病合作医疗可否报销,如果可以需要怎么办理
提问者:13872689431  
秭归县人社局
您好!您咨询“妻子为秭归城乡居民参保者,长期居住在宜昌,目前怀孕待产,想知道其生育及日常住院报销政策及其流程”的问题收悉,现根据相关政策答复如下: 凡是已经缴纳了2018年度秭归城乡居民医保的参保者可以享受本年度的住院(包括政策内生育)补偿。您妻子长期居住在宜昌,可以选择就近就地在宜昌市内定点医疗机构治疗。入院前需提供宜昌居住证(或者务工证明)、诊断证明办理转诊手续,联系电话0717-2881288。 办理转诊手续后,持社保卡(身份证)入院,可正常享受医疗保险待遇,出院时在医院直接报销结算。因生育住院时,需同时提供结婚证,正常分娩发生的合规住院医疗费用医保基金最高支付限额1200元。若仍有疑问请电话咨询0717-2881011,县医保局工作人员将为您详尽解答。 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-05-08
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

相关问题
版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号