主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1525094761
类别:咨询建议
状态:已回复
已有51人次关注该问题
标题:请问扶贫换彩瓦标准是什么
提交时间:2018-04-30 09:26
请问扶贫换彩瓦标准是什么
提问者:德顺  
秭归县扶贫办
德顺: 您好,您于2018年4月30日在秭归县扶贫办网上政风行风热线来信我办已收悉,现就您所反映的涉及扶贫相关政策答复如下: 1.屋面换瓦的目的是永久性解决屋面防漏的问题,原因一是小青瓦屋面须经常维护;二是添加小青瓦现实没有供应来源;三是检修的瓦匠越来越稀缺。 2.屋面换瓦的主要做法是将小青瓦更换成机瓦或陶瓷瓦,同时更换腐朽、断裂的檩条、椽条。 3.屋面瓦材料应采用正规厂家生产的产品并附有质量合格证明,颜色与当地风貌协调一致。 4.对交通极为不便、家庭特别困难和地处潜在滑坡体内的危房改造户可暂不换瓦。但须经户申请、村镇审核后,凭审核通知单和潜在滑坡体专家意见证明,采取换梁添瓦、调檐座脊办法,达到“屋顶不漏、构件不腐”的基本要求。 如您仍有疑问可咨询县住建局。感谢您的来信及对扶贫攻坚工作的关注,祝您生活愉快!
 
回复时间:2018-05-03
来件人对秭归县扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

相关问题
版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号