主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1523840468
类别:咨询建议
状态:已回复
已有53人次关注该问题
标题:户口迁移问题
提交时间:2018-04-16 09:01
之前因读大学,户口(农业)迁到武汉。毕业后转回户口为什么就变成了非农业户口,挂在了社区?为什么不可以直接转回之前户口所在地。
提问者:ydf  
当阳市公安局
ydf您好! 您咨询的户口问题,根据省公安厅2011年报告文件精神,《国务院办公厅转发国家计委等部门关于“农转非”政策管理工作分工意见的报告的通知》(国办发[1990]45号)明确规定:对现行的“农转非”政策的调整或制定新的“农转非”政策,一律报请国务院审定;未经国务院批准,任何部门都无权调整现行“农转非”政策的调整或制定新的“农转非”政策。尽管各地在户籍管理制度改革中呈报“非转农”的请示,但除退学学生、刑释解教人员和还俗僧人外,国务院及其相关部门至今未制定“非转农”政策,即使今年3月下发的《关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(国办发[2011]9号)也未明确。 根据宜昌市公安局2016年41号文件“关于认真贯彻落实市人民政府政府关于深化户籍制度改革的实施意见”的通知中明确规定“严禁城镇居民迁往农村落户”。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请咨询治安大队行政服务中心户政中队电话:3538110. 当阳市公安局 2018年4月18日
 
回复时间:2018-04-18
来件人对当阳市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号