主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1521705970
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于农村旧房改造补偿的咨询
提交时间:2018-03-22 04:06
我住秭归县九畹溪镇界垭村,请问农村土墙老房子拆掉,重新盖砖混房,这样新建房子的补偿标准是怎么样的?比如面积,人口,补偿金额等,具体是多少数据的,麻烦回复下,谢谢。
提问者:333222  
秭归县房管局
网民朋友:您好!您反映的“关于农村旧房改造补偿的咨询”我局已收悉,现将相关补偿政策反馈如下: 一、根据县政府办《关于进一步加强建档立卡贫困户等重点对象农村危房改造工作的通知》(秭政办发[2017]50号),对建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员(五保户)、贫困残疾人家庭四类对象房屋经认定为C、D级危房的,C级危房加固维修,土坯房正房三开间以上(含三开间)每户补助10000元,土坯房正房三开间以下每户补助8000元;D级危房拆除重建每户补助30000元(D级危房改造建设面积1-2人户控制在40-60㎡;3人及以上户人均不超过25平方米)。 二、根据县人民政府《关于全面实施农村危房改造工作的通知》(秭政发[2017]31号),对非上述四类对象,未享受过危房改造政策,秭归籍农村住户,唯一住房经认定为C、D级危房的,C级危房维修加固,三开间以上(含三开间)每户补助0.5万元、两开间以下(含两开间)每户补助0.4万元;D级危房拆除新建每户补助1.5万元(占地面积1-2人户不超过60㎡,3-4人户不超过80㎡,5人以上户不超过125㎡,建筑层数符合乡镇村庄规划要求)。 不属危房改造的不享受上述补偿政策。如仍有疑问,您可向县住房和城乡建设局(0717-2103303)咨询。 感谢您的留言! 秭归县房地产管理局 2018年3月26日
 
回复时间:2018-03-26
来件人对秭归县房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号