主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1519460537
类别:咨询建议
状态:已回复
已有35人次关注该问题
标题:残疾人有什么优待政策(136****6840)
提交时间:2018-02-24 04:22
 我外公是三级残疾人,72岁,生活自理困难,现住秭归县杨林桥镇,有什么优惠政策?
提问者:三峡手机报读者  
秭归杨林桥镇
网民朋友: 您好! 您反映您外公系残疾人,生活自理困难问题收悉,现将有关情况反馈如下: 根据镇残联调查,依据2016年元旦前夕,湖北省人民政府办公厅出台的《关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》(以下简称《实施意见》),决定2016年1月1日起在全省实施困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度(通常简称残疾人两项补贴制度)。 《实施意见》具体明确了困难残疾人生活补贴主要补助最低生活保障家庭中的残疾人,补贴标准为每人每月50元;重度残疾人护理补贴主要补助残疾等级为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,补贴标准为每人每月100元。 目前我县已全面落实两项补贴制度,残疾人为低保对象的均享受生活补贴,多重残疾、智力、精神、肢体一、二级残疾确需护理的,本人自愿申请,经走访调查、村民代表会议评议通过、公示无异议、镇县审核后可享受护理补贴。 您外公系三级残疾,不属于重度残疾人,故不能享受护理补贴政策。 如仍有疑问,可向杨林桥镇残联(电话:07172830068)咨询。 感谢您的留言。 杨林桥镇残联 2018年2月28日
 
回复时间:2018-02-28
来件人对秭归杨林桥镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

相关问题
版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号