主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1515555559
类别:咨询建议
状态:已回复
已有71人次关注该问题
标题:异地医保社保能否转入本地
提交时间:2018-01-10 11:39
您好!以前外省单位交的医保社保能转到秭归县么?如果现在没有单位!是否可以自己交费
提问者:邓军方  
秭归县人社局
邓军方: 您好,您反映的“以前外省单位交的医保社保能转到秭归县吗?如果现在没有单位,是否可以自己交费?”的来信我局已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《人社部关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕187号)和《人社部关于流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕191号)的文件规定,跨省流动就业人员返回户籍所在地就业参保的,可以申请办理保险关系转移接续手续。您需先携带本人身份证在您原工作地社保局保险关系转移接续窗口开具《基本养老保险参保缴费凭证》和《基本医疗保险参保凭证》,然后将《基本养老保险参保缴费凭证》和《基本医疗保险参保凭证》交秭归县人社局大厅39号窗口(社保关系转移接续窗口)审核受理,办理接收。后续养老保险、医疗保险关系及基金转移工作全部由两地社保机构工作人员完成。如转移回本地,没有接受单位,可以灵活就业人员身份缴纳基本养老保险和基本医疗保险,两地的社会保险合并计算。 如仍有疑问,可向秭归县社会保险基金征收稽查局(电话:0717-2888198)咨询 感谢您的留言。
 
回复时间:2018-01-11
来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号