主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1507960162
类别:咨询建议
状态:已回复
已有158人次关注该问题
标题:社保跨省转移问题
提交时间:2017-10-14 01:49
我想了解一下社保跨省转移问题,基本情况是这样的:2014年8月从上海离职后社保就没有继续缴费,现在重新参加工作,这之间的养老保险可以补缴么,补缴基数是多少?另外户口八月份从当阳玉泉派出所迁出至宜昌市伍家岗区向阳派出所,养老保险补缴是在当阳这边补缴还是去现在的户籍所在地补缴
提问者:汪爱静  
当阳市人社局
汪爱静同志: 您好!您在党风政风热线上咨询社保跨省转移的相关信访问题已收悉,现回复如下: 1、您在上海工作期间,缴纳的城镇职工养老保险是可以转移回户籍所在地的。具体操作办法是:在上海原参保地社保机构打印您的《基本养老保险参保缴费凭证》,带到宜昌市社会保险基金征收稽查局(地址:宜昌市环城北路40号,咨询电话:6756030)办理。如果您目前在当阳工作,单位在当阳参保,您也可以把在上海缴纳的养老保险转移到当阳。 2、城镇职工养老保险是累计计算缴费年限,您中断的养老保险可以在宜昌补缴,也可以不补缴;如果您选择补缴,可以按灵活就业人员标准缴费,养老保险补缴最低月缴费标准472元/月,最低年缴费标准5664元/年。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,欢迎您随时到社保大厅4号窗口咨询或办理手续。地址:当阳东群路54号,咨询电话:0717-322218。 当阳市人力资源和社会保障局 2017年10月17日
 
回复时间:2017-10-17
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号