主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1504591337
类别:咨询建议
状态:已回复
已有420人次关注该问题
标题:申办房产证
提交时间:2017-09-05 02:02
尊敬的领导,      我是庙前烟集村村民,1995年上学时,将户口迁到坝陵办事处,毕业后一直在外打工,2010年在老家建了一套房子,因为户口问题,房产证一直未办到,因为爸妈年纪己大,也办不了,当初建时,也是请示过村里和上级,像我这种情况是不是就办不到了。
提问者:原1  
当阳市国土局
来信人: 原1 您好,欢迎您致信当阳市国土资源局网上政风行风热线,您关于“申办房产证”的咨询件已收悉,现答复如下: 经调查,房屋所有权人及土地使用权人为您的父亲,于2011年原址拆旧建新,未在住建部门办理《乡村建设规划许可证》审批手续,同时没有提供《集体土地使用证》,至今新建房屋没有在国土、住建部门办理相关审批手续。 一、关于宅基地使用权及房屋所有权首次登记所需资料 根据《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部第63号令)第四十一条规定,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列资料: (一)申请人身份证和户口簿; (二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源资料; (三)房屋符合规划或者建设的相关材料; (四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; (五)其他必要资料。 建议由土地使用权人(您父亲)先向市住建部门申请补办《乡村建设规划许可证》、房屋竣工验收证明手续,同时对已遗失《集体土地使用证》公告作废,再向不动产登记部门申请办理房地一体的《不动产权证》。 二、关于宅基地使用权的规定 根据《中华人民共和国物权法》第一百五十二条规定 宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占用和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施。故非本村集体经济组织成员不享有占用和使用宅基地的权利。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请到庙前国土资源所具体咨询办理。 当阳市国土资源局 2017年9月12日 (联系人:孙雄 电话:13886746000)
 
回复时间:2017-09-12
来件人对当阳市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号