主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1502982454
类别:咨询建议
状态:已回复
已有512人次关注该问题
标题:关于土地证和房产证的相关问题咨询。
提交时间:2017-08-17 11:07
请问下:我家土地证上户名是我爷爷名字,房产证上户名是我奶奶名字,两证户名不一致有啥影响吗?我爸是四姊妹,房屋大概180平米,如果将土地证、房产证过户到我自己名下,需要什么手续与流程,国家规定的过户费用是多少呢?谢谢!
提问者:达康书记  
当阳市国土局
来信人:达康书记: 您好,欢迎您致信当阳市国土资源局网上政风行风热线,您关于“关于土地证和房产证的相关问题”的咨询信已收悉,现答复如下: 1、关于土地证与房产证名称不一致的问题。从2016年开始,我市开始实行不动产登记,原有土地证与房产证合二为一成不动产登记证。建议由您爷爷奶奶申请换发不动产登记证,权利人为您爷爷奶奶共同所有。 2、关于土地、房屋过户的手续问题。由于您的来信说明的信息不完全,我们无法获取您的土地坐落、土地使用权类型以及您爷爷奶奶的相关信息。请您携带土地、房屋权利人身份证、结婚证、土地证及房产证等相关资料到所在区域不动产登记所或不动产登记中心直接咨询办理。 上述答复不知您是否满意,若耕地保护方面还有疑问,可直接向当阳市国土资源局地籍科咨询,咨询电话:0717-3250081,我们将竭诚为您服务。
 
回复时间:2017-08-24
来件人对当阳市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号