主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1502407615
类别:咨询建议
状态:已回复
已有380人次关注该问题
标题:房产证在哪里?
提交时间:2017-08-11 07:26
尊敬的领导:您好!我是河溶人二居的户口,我们是92年买的农村的房子,那时候没有房产证只有双方签有购房合同和收条,94年统一办理房产证的时候,我爸妈都在陈场砖瓦厂工作,通知了回来交一间房子十块钱办理《土地使用权证》收了我们原有的两间房和买的一间一共30元,后来无人通知我们回来领,我们去河溶国土资源局问,他们说发到了居委会,而居委会也查找无果,我们家现在在电脑上的登记也只有两间房七十几个平方,我们多次去河溶国土资源询问,他们始终不给解答,无奈之下只好求助市领导,望领导能够给出解答办法,谢谢!
提问者:金凤  
当阳市国土局
来信人:金凤 您好,欢迎您致信当阳市国土资源局网上政风行风热线,您关于“房产证在哪里?”的咨询信已收悉,现答复如下: 您于2017年8月11日反映的李XX先生1992年购买刘XX原部分宅基地及房屋,并交纳30元费用,期间进行换证,至今无人通知其领取的问题,要求将购买刘XX部分宅基地面积登记到其名下,我们于2016年8月18日收到,立即安排专人进行了调查核实。 经调查,李XX先生原土地使用证证号:8-069号,使用权面积为72.6平方米,其中房屋建筑面积66.6平方米,使用权类型为集体划拨,用途为农村宅基地,登记发证日期为1986年10月17日;李XX先生于1992年4月5号购买刘XX部分房屋(另一部分转让给赵XX使用),并提供一份房屋转让合同,但一直未办理过户手续。经核实,该30元缴费发票为1994年换发土地证登记费,与新购买刘XX部分无关;经查阅档案1986年土地清理档案刘XX宅基地登记面积为123.4平方米,无其它登记发证资料。现李XX先生已将原发证宅基地地上房屋及购买刘XX宅基地地上房屋于2013年一起拆除并新建现状房屋,至今未办理任何手续。 宅基地使用权及房屋所有权转移登记应当由双方共同申请。因继承房屋及人民法院、仲裁委员会生效法律文书等取得宅基地使用权及房屋所有权的,可由权利人单方申请。若满足上述条件,不动产登记部门将积极依法按程序为其办理登记。 上述答复不知您是否满意,若耕地保护方面还有疑问,可直接向当阳市国土资源局地籍科咨询,咨询电话:0717-3250081,我们将竭诚为您服务。
 
回复时间:2017-08-21
来件人对当阳市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号