主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1502243209
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:退休前迁移户口会对以后领取养老金有影响吗
提交时间:2017-08-09 09:46
我爸爸单位在宜昌,养老保险和医保都是在宜昌缴纳,明年就要退休了,如果现在把户口迁回当阳,对他以后领取养老金有影响吗?谢谢!
提问者:fla  
当阳市人社局
Fla网友: 您好!您在党风政风热线上咨询户口迁移对养老金影响的相关信访问题已收悉,现回复如下: 根据《社会保险法》第二章第十六条:参加城镇职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。 如果您父亲在宜昌缴纳养老保险累计满十五年,达到法定退休年龄就可以在宜昌办理退休手续。文件依据:国办发(2009)66号第六条:基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满十五年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问,欢迎你随时到当阳市社保大厅4号窗口咨询。 地址:当阳市东群路54号,联系电话:0717-3222183。
 
回复时间:2017-08-11
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号