主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1502186422
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:不在当阳上班,社保卡怎么在当阳
提交时间:2017-08-08 06:00
我以前没有办过社保卡,现在在宜昌上班,公司交社保,一直不下卡,然后公司给我的反馈如下图。我没有在当阳上过班,为什么我的社保在当阳办,我不是很理解 ,我现在宜昌,以后会生活在宜昌,我要怎么把我的社保转到宜昌来呢?
提问者:我以前没有办过社保卡  
当阳市人社局
“我以前没有办过社保卡”网友: 您好!您在党风政风热线上咨询社保卡的相关信访问题已收悉,现回复如下: 根据湖北省人社厅部署,从2013年起全省统一发行社会保障卡,在全省任一地区办理了社会保障卡都可以直接拿到另一地区使用,就像社保关系的一张“身份证”一样。只要您在当阳参加过城镇职工社会保险(含养老、医疗、工伤、生育、失业)、灵活就业人员社会保险(含养老、医疗)、城乡居民养老保险、城乡居民基本医疗保险(含城镇居民医疗保险和新型农村合作医疗)其中任意一项保险就应办理社保卡。2016年底,宜昌市启动市民卡工作,规定只要是户籍在大宜昌范围内的居民均应办理社保卡(宜昌市市民卡)。这样办卡范围就更大了。 根据省厅要求,此卡是能够在宜昌市参保时直接使用的,但可能宜昌没有落实此项政策。如果宜昌市规定必须注销此卡,你可以在社保卡制回后,由您本人(持身份证原件)或委托他人(出具委托书、持委托人身份证原件和双方身份证复印件)到当阳市人力资源和社会保障服务大厅(东群路54号),根据工作人员提示办理注销或其他相关业务。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问可用固定电话拨打12333(或3232508)咨询。 地址:东群路54号。
 
回复时间:2017-08-11
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号