主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1501750508
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:残疾补助什么时候下发(138****1067)
提交时间:2017-08-03 04:55
我是当阳市河溶镇观基寺三组村民黄友春、我老婆(赵秀英)因脑出血做了开颅手己经一年多、到现在还出现失语、生活不能自理、2017年4月办了多重二级残疾证明、听说一个季度发一次补助、到现在还没发下来、想请您帮助咨询一下、什么时候能发下来、十分感谢!
提问者:三峡手机报读者  
当阳市残联
黄友春同志,您好!您反映的关于您的爱人赵秀英重度残疾人护理补贴的问题已收悉,现将有关情况反馈如下: 根据残疾人办证系统核对和您的申请审批表调查核实,依照《湖北省人民政府办公厅关于全面建立困难残疾人生活补贴和重大残疾人护理补贴制度的实施意见》和省民政厅省残联《关于落实省政府办公厅关于全面建立困难残疾人生活补贴和重大残疾人护理补贴制度的实施意见的通知》,我们目前重度残疾人护理补贴是按季度发放的。因您爱人是4月份申请办理的残疾证,从5月开始发放重度残疾人护理补贴,目前只能享受5、6月的补贴200元(标准为每月100元),于7月底已发放到个人帐户,您可到当阳市农村商业银行查看赵秀英的银行卡明细,是否到帐。 如仍有疑问,可向市残联(电话0171-3150525)咨询。 感谢您的留言。 当阳市残联
 
回复时间:2017-08-14
来件人对当阳市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号