主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1500642263
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:户口迁回时为什么一刀切为非农?
提交时间:2017-07-21 09:04
我大学毕业十年了,户口上大学时从农村转移到了学校,户口性质也变成了非农,国家也有五类规定可以迁回原户籍的规定,但是当我们迁回的时候为什么不征求本人户籍是否农业还是非农,一刀切的为非农 :一、非农业户口转农业户口有下列情况可以办理: 1、2003年10月以后双户籍制,可迁回原籍; 2、结婚,一方为农业户口,另一方为非农业户口,非农业户口可迁到农业户口的一方; 3、当兵退役可迁回原籍; 4、大专大学院校毕业三年内可迁回原籍; 5、经领导批准特殊情况; 二、迁回原籍的办理程序: 1、经当地村委会、村小组同意,同时由村民代表十人以上同意,并开具接受证明,由村小组、村委会在接受证明上盖章,并由村民代表签名; 2、经当地派出所同意,并在接受证上签字盖章; 3、经县局户政科同意,并在接受证上签字盖章; 4、凭接受证明及户口簿到迁入派出所开具准迁证,再凭准迁证到现户籍所在地派出所开具迁移证,然后凭准迁证和迁移证到迁入派出所上户口。
提问者:banyuenu  
当阳市公安局
您好! 农村学生读书迁移户口,由原来的农业户口变为了非农业户口。虽然户籍制度改革取消了户口性质,但是《中华人民共和国户口登记条例》没有城镇户籍迁移农村的规定。因此,学生毕业回原籍的户籍只能落在其原籍集镇所在地的社区不能回农村。 当阳市公安局 2017.7.27
 
回复时间:2017-07-27
来件人对当阳市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号