主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1500266750
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:户口问题
提交时间:2017-07-17 12:45
我是今年6月毕业的应届大学生毕业生,户口上大学时从农村转移到了学校,户口性质也变成了非农,现在毕业了想把户口从学校迁回村里吗?可以和我父母登记在一起为农业户口吗?  
提问者:刘凯  
当阳市公安局
您好! 农村学生读书迁移户口,由原来的农业户口变为了非农业户口。虽然户籍制度改革取消了户口性质,但是《中华人民共和国户口登记条例》没有城镇户籍迁移农村的规定。因此,学生毕业回原籍的户籍只能落在其原籍集镇所在地的社区不能回农村。 当阳市公安局 2017年7月17日
 
回复时间:2017-07-17
来件人对当阳市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号