主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1499529417
类别:咨询建议
状态:已回复
已有566人次关注该问题
标题:建议更正公交站牌信息
提交时间:2017-07-08 11:56
尊敬的领导,您好! 现在2路终点站为二高,而公交车内和站牌上的线路图都标明终点站为玉泉办事处,为了避免误导乘客,希望尽快将2路的线路图更换! 另外咨询一下当阳现在的公交站点覆盖率和公交线网覆盖率分别是多少?达到我国对于中小型城市规定的公交覆盖率的标准了吗?如果没有,在我市交通的规划中计划哪一年能够达标? 对比同等城市,当阳的公共交通方面究竟落后多少? 非常感谢您的解答!
提问者: 没喝几口水  
当阳市交通局
“没喝几口水”同志: 您好!感谢您对我市城市公交行业的关心、理解和支持!现就您反映的问题向您回复如下: 1.公交站牌信息问题。2路公交线路终点站为原玉泉办事处,关于2路车只运行到二高、不到终点站就折返的情况,将责令公司整改,加强运营管理,客管处也将会加大查处力度,并按照《湖北省城市公共交通发展与管理办法》进行处罚。 2.当阳公交站点覆盖率等问题。按照《城市道路交通规划设计规范GB50220-1995》,公交线网覆盖率是用线网密度值来衡量的,我市玉阳中心城区线网密度值为2 km/km2(据《当阳市公共交通发展规划(2015)》),《规范》推荐的公共交通线网密度值“城市中心区不少于3 km/km2”。我市公交站点覆盖率,300米半径覆盖率为36.4%(据《当阳市公共交通发展规划(2015)》),《规范》推荐的300米半径覆盖率为50%。客观来讲,您咨询的两个指标与《规范》推荐的指标值有差距。根据《当阳市公共交通发展规划(2015)》的蓝图,在南以外环南路为界,北至焦柳铁路,西至外环西路和岩屋庙片区的陈冲水库,东至窑湾集镇,总面积119.13 km2规划区域内,我市城区公共交通的各项指标将在2030年全面达标。 3.对比同等城市,《当阳市公共交通发展规划(2015)》的评价是:总体来说当阳市公共交通服务水平基本良好。公交分担比在省内中小城市属于中等水平,公交发展有一定的基础。主要表现在线网覆盖较广,线路方向性较合理,中心城区主干道上基本300米左右就有公交站点,市民步行距离相对较短,乘车较为方便。但是,当阳市现状公交设施水平各项统计指标中,公交车万人拥有量、公交线网密度、公交线路非直线系数、公交站点覆盖率等指标均不在规范推荐值内。整体来看,公交基础设施水平和线网布局、线网覆盖亟待提升和调整。 再次感谢您对我市城市公交行业的关心、理解和支持!
 
回复时间:2017-07-12
来件人对当阳市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
43
0

6

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号