主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1499346935
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:补办房产证
提交时间:2017-07-06 09:15
各位领导好,我们家的房子是87年建的,当时的房产证是一个小本还有一个土地证,后来九几年的时候据我妈妈回忆,村里说要统一更换房产证就将房产证和土地整都收走了,一段时间后我妈和爸一起去找队长拿,结果队里给了一堆证,让自己找,只找到了土地证,房产证自此就没了,后来我爸去房管局问过,说系统里面显示他们没房,请问现在想办理房产证需要准备什么东西去哪里办理,费用大概如何收取。我们家还有最开始办房产证10元工本费的收据,九几年换的时候我妈记得是40元,但是收据已经找不到了。
提问者:望回复解决915  
当阳市国土局
来信人:望回复解决915 您好,欢迎您致信当阳市国土资源局网上政风行风热线,您关于“补办房产证”的咨询件已收悉。 您说反映的关于补办房产证的问题,经与您取得联系沟通,主要是反映在90年代换证阶段,村组将房产证集中收取后遗失,现需要补办房产证的问题。现答复如下: 房屋所有权人需将原办理房产手续的收费发票提供给房管局,由房管局查询出具有关房屋信息的佐证资料后,再凭土地使用权证及相关资料到玉阳国土资源所办理房地一体不动产证书。 上述答复不知您是否满意,若办证方面还有疑问,可直接向当阳市国土资源局玉阳国土资源所咨询,咨询电话:0717-3250882,我们将竭诚为您服务。 (联系人:李皆兵 联系电话:0717-3250882) 二〇一七年七月十四日
 
回复时间:2017-07-14
来件人对当阳市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号