主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1499307240
类别:投诉
状态:已回复
标题:如何解决社保纠纷
提交时间:2017-07-06 10:14
人社局: 我6月20号社保网咨询过怎样为我投保险事,首先感谢人社局的办案 人员,因为有社保人员与我们雅斯超市交谈后同意给我买保险,最近几天我打电话没人接,我只想询问一下,我工作一年3个月,其中公司上半年后每个月补保险费200元共补助8个月,公司只买一年的保险,说有3个月的试用期,合法吗?  我愿意退 8个月补助  ,公司财务说退现金,我不懂为什么不能帐号返还,恳请相关部门领导协调此事,望早点等到您的答复.谢谢!
提问者:香槟燕子  
当阳市人社局
香槟燕子: 您好!您在党风政风热线上反映社保的相关信访问题已收悉,现回复如下: 通过与您本人和湖北雅斯连锁商业有限公司当阳超市分公司劳资经办人员三方当面沟通,就您反映的问题已按2017年6月27日的信访回复得到妥善解决,现针对您此次劳务纠纷中涉及到的法律条款作如下告知: 一、《社会保险法》第七章五十八条规定:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社保登记。因此,单位只要与劳动者建立了劳动关系,无论其是否处于试用期,都应为职工办理社会保险并缴费。 二、《社会保险法》规定,用人单位有责任和义务为职工办理五项社会保险。其中养老保险、基本医疗保险、失业保险费用由用人单位和个人共同缴纳,工伤保险和生育保险费用由用人单位缴纳,职工个人不缴纳。因此,用人单位与劳动者双方协商社会保险费以现金形式随工资发放,或由职工个人以灵活就业人员身份参保是违法行为。 请您主动和该单位劳资经办人员联系,及时来社保大厅办理参保缴费,确保您的个人权益。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,请与当阳市社会保险征收稽查局联系。 地址:当阳市东群路54号 电话:3255011
 
回复时间:2017-07-13
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号