主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1499010211
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:户口婚迁要哪些手续和准备哪些资料?
提交时间:2017-07-02 11:43
你好,我的户口是当阳农村户口,我老婆户口在夷陵区非农业户口,现在想把她的户口欠移到到当阳市我的户口本上,需要哪些手续和准备哪些资料
提问者:援兵  
当阳市公安局
您好!如果是转到居委会,可到该地派出所直接申请办理,有相关表格及提示;如果想转成农业性质户口,根据《中华人民共和国户口登记条例》,没有城镇居民户口迁移农村的规定。虽然户籍制度改革取消了户口性质,但是户口的城镇和农村属性没有改变,所以夫妻投靠的城镇居民不能投靠农村配偶迁移户口到农村,可以落户在配偶户籍所在地的社区。 当阳市公安局 2017.7.4
 
回复时间:2017-07-04
来件人对当阳市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号