主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1498899206
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:户口迁回不能回原籍吗?
提交时间:2017-07-01 04:53
09年大专毕业后,户口迁回,但是不能迁回原籍,只能到居委会。前段时间看到当阳电视台发布的消息,现在可以迁回原籍,我去派出所咨询,回复是还是不能回原籍。我想咨询现在到底能不能将本人户口从居委会迁回原籍和父母在一起,如果可以需要哪些手续?
提问者:278951791  
当阳市公安局
您好! 户籍上说指原籍是当事人出生申报时的户口所在地。农村学生读书迁移户口,由原来的农业户口变为了非农业户口。虽然户籍制度改革取消了户口性质,但是《中华人民共和国户口登记条例》没有城镇户籍迁移农村的规定。因此,学生毕业回原籍的户籍只能落在其原籍集镇所在地的社区不能回农村。 当阳市公安局 2017.7.4
 
回复时间:2017-07-04
来件人对当阳市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号