主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1497624571
类别:投诉
状态:已回复
标题:转移社保遇天大麻烦
提交时间:2017-06-16 10:49
我在当阳译辉无纺公司工作5年,2015年3月和公司签订离职手续,该公司社保也就截止到2015年5月,我多次乘火车到当阳人力资源社会保障局调动社保,由于公司欠社保局8000多元,社保局拒绝我调离当阳,还要我去催原公司交社保费,我一平头百姓,自己不欠社保费,为啥让我去跑政府相关部门去敦促译辉无纺材料有限公司交社保费? 恳请相关部门领导协调此事,两年已经乘火车跑了三趟了。 今年又白跑一趟,该公司目前还在生产,就是不交社保,这是什么世道?泪流!!!
提问者:大漠潇潇  
当阳市人社局
大漠潇潇网友: 您好!您在党风政风热线上反映转移社保的相关信访问题已收悉,现回复如下: 接到您反映的情况后,我局领导高度重视,并安排专人对当阳译辉无纺材料有限公司的情况进行了调查。经核查,按照我局的工作职能,每月对参保单位应缴社会保险费依法进行核定,由地税部门负责征收入库。2015年5月因该单位停产暂停核定。该单位2015年3至5月处于欠费状态。这也是导致您无法办理正常转移手续的原因。针对这一问题,我局工作人员积极与地税部门协调并与该单位主要负责人联系,责成该单位限期缴纳欠缴社保费。目前,当阳译辉无纺材料有限公司负责人承诺,尽快将欠缴社保费缴清。希望您主动和该单位负责人联系,并和该单位现任劳资经办人员一起到社保经办大厅处理您的相关业务,我们将竭诚为您服务。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,请与当阳市社会保险征收稽查局联系。 地址:当阳市东群路54号 电话:0717-3255011
 
回复时间:2017-06-22
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号