主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1497066836
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:教师宿舍楼房产证办理
提交时间:2017-06-10 11:53
玉泉中学教师宿舍楼自建房起 就未给住户办理房产证 现在想办证 该怎么办?
提问者:江城春风  
当阳市国土局
来信人:江城春风 您好,欢迎您致信市国土资源局网上政风行风热线,您关于房产证办理,咨询:玉泉中学自建房未给住户办理房产证,现在想办证该怎么办?的来信已收悉,现答复如下: 我市自2016年1月18日起,开展不动产登记业务,不再办理单一房产证,统一办理房地一体的不动产权证书。如何办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例》第十四条:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。”根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同”。 您可根据房屋取得的实际情况,与玉泉中学共同向我中心提出转移登记申请,并提交上述条款中的相关资料。上述答复不知您是否满意,若还有疑问,可直接到当阳市政务服务中心不动产中心窗口咨询:0717-3254145,我们将竭诚为您服务。 2017年6月15日
 
回复时间:2017-06-15
来件人对当阳市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号