主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1496907180
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:违章停车电子眼1分钟就拍
提交时间:2017-06-08 03:33
当阳大街小巷到处是违章停车电子眼,几乎一半的街道都是了,停一分钟就被拍,靠边上下人的时间都不够,附近几乎有没什么停车的地方,这是为了治堵还是为了创收???交警交警,电子警察是为人民服务的,为人民出行方便、安全,道路通畅服务的。违法停车是不对,但是也要看多长时间吧,1分钟的时间几乎连临时停车都算不上,我看到很多地区也有电子眼,但人家都是5分钟或3分钟之内,不算违停,强烈建议领导们能把时间往上调,至少让正常上下人吧.
提问者:teressa  
当阳市公安局
您好! 关于您提出我市城区道路停车时限1分钟过短的问题,经调查现答复如下:近年来,因我市机动车保有量迅猛增长,城区道路通行压力剧增,同时部分驾驶员朋友在通行中,为图方便经常违法停车、随意调头、逆向行驶,使得道路更加拥堵,给人们出行带来极大困扰。2016年,我局交警部门经报请市政府同意,在城区主要道路综合改造建设中,陆续按国家、省相关技术标准设置智能交通监控设备,对违法停车、逆行等交通违法行为进行电子警察抓拍取证,作出记分、罚款等行政处罚,城区交通违法行为明显减少,交通秩序得到了明显的改善。 您提到武汉、宜昌等城市临停的时限问题,根据宜昌市公安局交通警察支队执法标准及要求,交警电子警察“必须在设立禁止停车标志路段进行取证工作,两侧标志之间有岔路口的需增设禁止停车标志。取证要求全景照片2张以上,且两张照片上的叠加时间差值≥60秒,统一录入“13440”违法代码进行处罚”。结合我市城区道路实际情况,车多路窄,几乎都为双向单车道,两个红绿灯路口间距过短,而且其中穿行大量两轮摩托车、三轮车、自行车等交通工具,路面停车时间过长会马上造成交通拥堵及逆行超车、摩托车等穿插等扩大外溢效应,形成堵死瘫痪的局面,因此,我市交警部门在大量调研的基础上,执行宜昌市公安交管支队的技术标准和要求,在城区道路禁停路段对停车时间≥60秒的进行抓拍摄录取证,以确保我市城区道路通畅。我市交警大队于2016年8月向社会通过广播、电视、报纸、微信、QQ等媒介大量发布了有关宣传提示,对于需要临时停车的驾驶员朋友,我们呼吁遵守1分钟临停交通法规,对于确需超过1分钟停车的朋友,建议寻找路边停车场、停车位、单位院落停车,不要因图方便或一时情绪而忽视交通法规。道路交通安全和秩序需要交通、交管等主管部门和广大群众共同维护,也将会随着城市基础功能的逐渐完善而得到有效解决,让我们共同努力实现这一最佳效果。感谢您的来信,祝您平安,一切顺利! 当阳市公安局 2017.6.12
 
回复时间:2017-06-13
来件人对当阳市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

11

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号