主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1496643354
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:办理户口迁徙强制保险
提交时间:2017-06-05 02:15
尊敬的半月镇领导: 我投诉半月镇居委会办事科员张远清同志。该同志在我办理户口迁移回原籍过程中,强制我投保商业保险:2017当阳社会治安保险。该保险为中国人民财产保险公司家庭财产保险险种。保险内容为家庭财产意外保险,保险范围为当阳市半月镇,保险费用为100元,保险年限1年。而本人外地居住,根本用不上这保险。 作为事业单位公职人员,在岗期间不应进行任何商业营利性质的活动;再者,商业保险为居民自愿选择的,不应强制缴纳。所以,我要求退回上述保险费用,同时该保单作废。希望领导能帮我讨回一个公道,谢谢! 本人承诺上述内容属实,如有弄虚作假,自愿承担法律责任。
提问者:用户名\_777  
当阳市半月镇
您好! 社会治安保险是为发挥保险业经济补偿和参与社会辅助管理作用、保障人民群众生命财产安全而开设的险种,根据宜综治办文(2017)7号文件精神和有关安排部署,征收治安保险以自愿原则,不属于商业营利性质活动,您若不愿缴纳治安保险,可以不缴纳;如果已经缴纳,但希望退保,可迅速到缴费地点办理退费手续。 感谢您的来信!
 
回复时间:2017-06-14
来件人对当阳市半月镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号