主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1495795846
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于困难残疾军人享受地方困难残疾人生活补贴追问
提交时间:2017-05-26 06:50
为什么省民政厅和宜昌市民政局的回复是可以享受,     
提问者:zxvc  
当阳市民政局
Zxvc 你好!你上次向市政风行风热线反映享受低保的9级残疾军人能否申请领取困难残疾人生活补贴的问题,已答复;你又反映,为什么省民政厅和宜昌市民政局的回复是可以享受的,现予以答复如下: 上次的回复没有说你不能申请领取困难残疾人生活补贴,如果持有2014年以后换发的新伤残军人证,可以通过民政优抚部门进行核实,核实后到所在镇(处)申请;如果没有换发新伤残军人证,需重新换发,再通过民政优抚部门进行核实,核实后到所在镇(处)申请;你也可以到当地残联申请办理《第二代中华人民共和国残疾人证》后,再到所在镇(处)申请。
 
回复时间:2017-06-06
来件人对当阳市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号