主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1481092929
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1163人次关注该问题
标题:农村社保收费(138****6928)
提交时间:2016-12-07 02:42
我是当阳市王店镇白河村民,现在农村社保是怎么收的?交钱的第一年是100元,后来每年递增,今年要400元,这样合理吗?
提问者:三峡手机报读者  
当阳市人社局
三峡手机报读者网友: 您好!您在党风政风热线上咨询农村社保收费的相关信访问题已收悉,现回复如下: 当阳市城乡居民养老保险已于2012年7月1日正式实施。目前我市城乡居民基本养老保险缴费标准为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1200元、1500元、2000元、3000元。其中 100元缴费档次原则上适用于残疾人、五保供养对象等缴费困难群体。参保人根据本人的经济能力自主选择缴费档次,以后年度也可变更缴费档次。 倡导选择高档次缴费,多缴多得,长缴多得。根据《当阳市城乡居民基本养老保险实施办法》(当政发[2015]11号),政府对参保人缴费给予补贴:对选择100元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年30元;对选择200元至400元档次标准缴费的,补贴标准为每人每年45元;对选择500元及以上档次标准缴费的,补贴标准为每人每年60元。另外,我市还规定:对按规定缴费的城乡居民,在领取待遇时,按照缴费年限每满1年,每月加发1元标准的基础养老金。其中按年连续缴费15年以上的人员,对超过15年的缴费年限,每超过1年按2元的标准计发;连续缴费超过15年且每年选择600元及以上档次缴费的,对超过15年的缴费年限,每超过1年按3元的标准计发。选择多年缴费和高档次缴费,个人账户结存本息多,年满60周岁后每月领取的个人账户养老金就多,而且在本人领取139个月(即71岁半)后,仍然享受按月发放的养老金也就高。 城乡居民养老保险是为了解决广大城乡居民“老有所养”问题的一项惠民政策。如果参保人选择低档次缴费,会导致将来领取养老金水平偏低,随着经济社会的发展,物价上涨等因素,无法起到保障基本生活的作用。若您选择较高档次缴费,不仅在一定程度上减少子女的经济负担,还可以让您养老无后顾之忧,为您的生活提供保障。因此,参保人的晚年幸福生活与您选择的缴费档次息息相关。可能由于在收缴过程中对政策宣传不到位,导致了您的误解,在此表示歉意! 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问,请与当阳市养老保险管理局联系,联系电话:0717-3222511。
 
回复时间:2016-12-15
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号