主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1463621905
类别:咨询建议
状态:已回复
已有656人次关注该问题
标题:社保问题
提交时间:2016-05-19 09:38
我在当阳帝豪陶瓷厂一线上班,今年是第二年,但厂不跟员工购买社保,本月我从新闻上看到厂不跟员工买保险可举报,之后我去找了公司领导,人社局,劳动监察都没果,不解的是员工在公司上班就不能享受国家规定的社保吗?
提问者:三峡手机报读者3  
当阳市人社局
三峡手机报读者网友: 您好!您在人社局部门信箱上反映用人单位拒绝为您办理社会保险的信访问题已收悉,现回复如下: 一、根据《社会保险法》规定,用人单位应为与之建立劳动关系的劳动者办理社会办参保登记手续,并依法共同缴纳社会保险费。这也是您与用单位双方的法定义务。 二、用人单位若拒绝履行上述义务,您可向市劳动保障监察局(地址:南正街3号 电话:3223954)投诉,请求人力资源和社会保障行政部门依法履行职责,维护您本人的合法权益。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,可与当阳市人力资源和社会保障政策法规科联系,联系电话:3223750.
 
回复时间:2016-05-24
来件人对当阳市人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号