主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1460622957
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1116人次关注该问题
标题:能不能在这里上户口?
提交时间:2016-04-14 04:35
我老家是重庆人,从十多年来没在意户口,我现在道湖北当阳王店,安家十年了,有俩个儿子,我一家三口人的户口,去年腊月回家办,怎么都办不到,我想,我以在这里安家十年了,能不能在这里上户口??
提问者:三峡手机报读者3  
当阳市公安局
您好! 关于外来自主移民自主迁移到我市农村的居民,属于暂住人口。2005年9月,我局在户口核对中,对长期居住在我市农村的外县市外来人口进行了调查,自1991年以来,共有1653户4919人,他们有的有耕地、有住房。对于这类人员的落户问题,我局调查后,给市人民政府写了专题报告,市政府第33次常务会议纪要决定:同意由市公安局牵头负责,人口和计划生育、教育、建设、农业等部门配合,按照“从严控制,先急后缓,突出重点,分类解决”的原则,对部分农村外来人口因特殊情况要求解决户籍问题的,予以有条件地解决。解决的范围仅限于高考升学、驾驶证照(C类以上)办理及市政府批准的其他特殊情况,并严格办理程序。 当阳市公安局 2016.4.21
 
回复时间:2016-04-21
来件人对当阳市公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号