主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1451967414
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:山林改造
提交时间:2016-01-05 12:16
准备在当阳购买一处荒山,主要用于经济林种植。需要砍伐原有树木如何办证?怎么收费?目前上山没有道路,如果修好全部道路和架设电力设施投入巨大,林业部门在荒山改造,重新造林这方面有没有什么政策补助或支持!
提问者:yangbeiping  
当阳市林业局
您好!来信中反映问题,现答复如下: 1、“需要砍伐原有树木如何办证,怎么收费?” 办理采伐证程序:(1)凭林权证明,林权人书面提交采伐申请;(2)林业站派技术人员到实地进行采伐作业设计;(3)经村委会同意盖章,报林业局审批。目前暂停林业“两金”的收取。 2、“重新造林方面有没有什么政策补助或支持” 若购买山地(“荒山”)上有林木或灌木林,应先向当地林业站申请办理改造手续。无论种植经济林还是用材林,造前均应向当地林业站申报登记,待有相关林业项目计划时,林业站会根据所造林是否符合项目条件而择优纳入。目前相关的造林补助项目有:荒山造林项目、造林补贴项目。 感谢您对我们工作的关心,理解和支持。 咨询地址:子龙路10号 当阳市林业局 咨询电话: 0717-3222082 2016年1月6日
 
回复时间:2016-01-06
来件人对当阳市林业局回复的评价
回答速度快,办事不拖拉!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号