主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1440996481
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:2015秋季幼儿园收费标准
提交时间:2015-08-31 12:48
我想问一下,我是一名当阳市王店镇孩子的家长,当阳市王店镇田园幼儿园秋季开学,保教费1600元,生活费1400元,(餐费是早餐和和中餐)收费是否合理。
提问者:  
当阳市发改局
当阳市物价局咨询件答复 风: 您好! 您反映的“当阳幼儿园收费合理吗” 咨询件收悉,现就相关政策向您回复如下: 根据《省物价局省教育厅省财政厅关于印发湖北省幼儿园收费管理实施细则的通知》精神,取得办园资质的民办幼儿园保育费、教育费、住宿费实行市场调节价,收费标准由幼儿园按照《中华人民共和国民办教育促进法》及其实施条例的规定,根据办园成本,并结合当地经济发展水平、居民经济承受能力等合理自主确定,报当地价格主管部门、教育行政部门备案后执行,并向社会公示。 伙食费按天计算按月或学期收取,根据幼儿实际在园就餐天数结算,多退少补。幼儿园应保证伙食费全部用于幼儿膳食,不得营利或结余,不得挤占、克扣和挪用,按月向幼儿家长公布伙食费收支情况。 幼儿园收费除保育教育费、伙食费外,其他收费由幼儿家长自愿选择。您留的电话一直无人接听,因幼儿园等级不一样,收费有区别,您可以根据幼儿园的收费公示情况,交纳应该交的费用。 如果您认为有不合理的收费行为,请向价格监督检查机构提供相关收费票据,他们会及时核实处理,价格投诉电话:12358 感谢您对物价工作的关心与支持! 2015年9月8日
 
回复时间:2015-09-08
来件人对当阳市发改局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号