主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1438225343
类别:咨询建议
状态:已回复
已有15094人次关注该问题
标题:停车罚款问题
提交时间:2015-07-30 11:02
我是武汉车主,老家在当阳,我经常开车出差,除了在当阳被所谓的违停罚款多次外,湖北其它的外地都没有发生过。我平常停车都非常注意遵守交通法,但是当阳被罚都是莫名其妙,路段没有禁停标志,停车范围线模糊不清,就算是你定的禁停路段外地车辆看不到标志怎么晓得?交通拥堵问题各个地方都有,为什么只有当阳只晓得罚钱不不去注重你的管理?不晓得当阳市是不是搞的以罚代管搞创收,这使得我对当阳交管印象非常差。巴掌大个城区停车位又少,标志不按交通法要求设置,找几个协警到处晃悠搞处罚。你罚款要让外地车主服气。请领导重视停车随便罚款的事情,有可能的话我会进一步反映这个情况。
提问者:powerfulhui  
当阳市公安局
powerfulhui网友您好! 您投诉反映的问题,我局高度重视,立即责成交警大队调查核实。近几年来,随着我市城区机动车数量激增,由于城市原有路面、地下停车配套功能严重不足,机动车街面停车呈超饱和状态,一般时段街面出租车、私家车、摩托车、自行车、行人抢道、插队、抢停车位现象就已十分突出,给城市交通秩序带来严重负面影响。为此,我局交警部门于2011年至2014年连续数年对我市城区道路交通设施建设、交通管理信号标识等调研并形成专项专题报告,报市政府立项审批,进行城区道路交通综合整治。同时,我局交警大队于2014年调整了城区玉阳交警中队、大队直属部门勤务体制,增强路面交警、交通协警执勤警力配置,已街道、路口和机动巡逻综合模式,加强城区交通秩序管理,对不按停车线、停车标识违法停车的,及时拍照取证,及时通知处理,对于违反《道路交通安全法》的行为依法予以行政处罚,目的是通过交通指挥疏导与巡逻执法等综合措施,有效维护城市道路交通秩序。目前,我市城区均按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定在禁停路段设置有禁停标识,标识的大小、图案、位置均符合国家相关规定。对于因雨淋、摩擦、清洁等自然因素导致有的路段标线褪色等问题,我局交警部门都按照技术标准和要求,及时修补施划,不存在不设禁停标识、停车线位的情况。在此,我们也提醒广大司机朋友,在城区停车一定要主要观察交通标识标线,城区步行街和对面肯德基(雅思广场)下面均有地下停车场,工人文化空门前也有收费停车场,如果街面停车位已满,可就近到地下停车场停车。 以上答复如您还有疑问,欢迎您继续来信来函,同时我们对您提出的宝贵批评意见和建议表示衷心感谢,我们将在目前和今后的工作中,及时改进工作中的不足,为当阳城市建设和文明交通秩序环境营造履职尽责,做出积极贡献。 当阳市公安局 2015.8.10
 
回复时间:2015-08-10
来件人对当阳市公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

相关问题
停车罚款问题
版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号