主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1425887015
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:当阳,山林证
提交时间:2015-03-09 03:43
+8613986830329 你好,请问我想承包一片荒山栽树,要办土地证还是山林证,找哪个部门,有什么流程,谢谢,我是当阳的。
提问者:三峡手机报读者3  
当阳市林业局
您好,欢迎您就林业问题向我们咨询。来信获悉你想承包一片荒山栽树,不知要办土地证还是山林证?找哪个部门?有什么流程?现答复如下,望对您有所帮助。 《不动产登记暂行条例》于今年3月1日正式施行,但与之配套的实施细则仍未出台,统一登记体系和平台在我地还未建立,林业部门目前暂时履行林权登记职责。因此根据您来信中所反映的情况,建议如下: 一、按《农村土地承包法》所规定的程序取得该“荒山”的承包经营权,签订《承包合同》; 二、与该“荒山”的的有权人即村委会一道向所在镇(处)林业管理站提出林权登记申请,并提交下列材料: 1、申请书2、身份证明(身份证或户口簿,委托办理的需另提交委托书)3、确权依据(承包合同)4、《非国有林林权登记申请审批表》5、《林权勘测现场记录表》6、林权登记公告7、其他相关材料。 三、若在办理期间细则出台,则按细则规定办理。 不知我们的回答您是否满意,如还有疑问可电话联系我们。   咨询地址:当阳市子龙路10号 咨询电话:0717-3222082 当阳市林业局 2015年3月13日
 
回复时间:2015-03-13
来件人对当阳市林业局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号