主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1423625036
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:当阳,社保
提交时间:2015-02-11 11:23
15171751823 本人汪国卫,2008年到当阳楚天发行工作,于2014年12月辞职。我的问题是:本人的社保,医疗保险都于宜昌发行总站交于宜昌社保局办理。(2015年1月保险由宜昌总站代交后在本人工资中扣出)现今辞职了,社保,医保都未转又本人户籍当阳,由此,本人不知其交费年线,医保个人帐户现金以前返回个人,现今未返,我该如何?恳请告知,诚谢!
提问者:三峡手机报读者3  
当阳市人社局
汪国卫同志: 您好!您在政风行风热线上咨询社保的相关信访问题已收悉,现回复如下: 您想把在宜昌缴纳的城镇职工养老保险转到当阳,根据我省现行政策规定,从省外把养老保险转回户籍地没有条件限制,养老保险关系从宜昌转入当阳有以下条件(省内转移):(1)必须是单位正常参保并缴费的职工;(2)男性不满50周岁、女性不满40周岁;如果您符合以上转移条件,请携带身份证和户口簿,到宜昌市社保大厅开具《基本养老保险参保缴费凭证》,如果您不符合以上转移条件,暂时不能办理养老保险转入。另如果您在当阳参保缴费已经满10年,则没有任何条件限制随时可以转回。 宜昌和当阳养老保险信息没有联网,您在宜昌的缴费情况可以打电话咨询:宜昌市社保转移热线:6756030,夷陵区社保转移热线:7201550 以上回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,欢迎您随时到社保大厅4号窗口咨询或办理手续。地址:当阳市端直街24号(咨询电话0717-3222183)
 
回复时间:2015-02-16
来件人对当阳市人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号