主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1422931325
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:当阳,工伤赔偿及拖欠工资
提交时间:2015-02-03 10:42
+8615897510426 我是当阳市民己60岁过.去年10月在当阳关公文化园打工时.砖堆倒塌脚被砸伤后上了石膏.多次打电话找老板讨要工伤医疗费.工伤误工费及工钱都无果.现求助劳动监察(相关)部门帮助该如何解决.恳请监督执行。
提问者:三峡手机报读者3  
当阳市人社局
三峡手机报读者网友: 您好!您在政风行风热线上咨询工伤赔偿及拖欠工资的信访事项已收悉,现回复如下: 一、关于工伤赔偿 1、关于工伤认定申请问题 根据《工伤保险条例》第十七条规定,职工发生事故伤害,所在单位应当自事故伤害发生之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位未按规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。我局社会保险科已与您取得了联系,并建议您申请工伤认定。 2、关于工伤赔偿问题 根据《工伤保险条例》规定,职工因工作遭受事故伤害进行治疗,享受工伤医疗待遇。受伤职工在工伤认定决定作出之前,按规定所享受的工伤医疗待遇由用人单位支付。 职工因工作遭受事故伤害需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。 生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。 职工因工致残的,根据伤残等级享受相关待遇。 3、关于维权问题 建议您到当阳市人力资源和社会保障局下设的当 阳市职工维权服务中心申请维权。 地址:当阳市国酒对面 咨询电话:3223750 二、关于拖欠工资 接到您反映当阳关公文化园打工拖欠工资的情况后,我们电话与您取得了联系,请您提供详细的情况及欠薪凭证,以便我们及时帮助追讨所拖欠的工资。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问,请与当阳市人力资源和社会保障局社保科联系(工伤赔偿),联系电话:3227438;劳动保障监察局(拖欠工资),联系电话:3223954.
 
回复时间:2015-02-12
来件人对当阳市人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号