主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1422541392
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:噪音还是噪音
提交时间:2015-01-29 10:23
当阳市公安局、城管局、环保局: 之前找三峡手机报投诉过,今天才发现手机报的工作人员将我的投诉放在了该网站上,想评价回复没有用户名和密码,只能重新投诉。感谢当阳市公安局27号的回复,但是处理结果不尽如人意。在没有向市政府和城管投诉前,“果果多”水果超市几乎全天喇叭最大音量,当时没想到投诉这一途径,私下与店老板好言好语沟通多次,想着大家讨生活做点生意都不易,虽然对方吵着我们,我们仍体谅对方并没有不让对方用喇叭,沟通时表明对方可以在中午和傍晚下班高峰时段用喇叭宣传个把小时,每天两个时段,每个时段一个半小时左右,对方几乎每次态度诚恳的满口答应,但下次一切照旧随心所欲,阳奉阴违绵里藏针,我几乎每天都会下楼或电话客气要求对方声音小一点时间短一点,有时9点多了要休息喇叭还在喊,不得已穿睡衣下楼让其关喇叭。对方调大音量从不忘,调小音量对我们是奢望,开喇叭从来不忘,关喇叭不好意思搞忘了。最后一次沟通,我说:“您继续这样我只能投诉政府和城管解决了。”对方老板说:“你去啊,随便你投诉。”当时请了社区工作人员协调,社区工作员和对方沟通后表示他们无能为力建议我找110。反复沟通多次后,实在无奈,遇见无赖没办法,只好投诉城管,城管来处理过一两次,可城管前脚刚走后脚喇叭声音立即恢复原来的音量,时间方面只要我们不提醒,可以喊到营业结束。 昨天一早,喇叭8点30开始喊,之前和无赖达成共识是11点左右开始12点30左右结束(无赖经常不按共识行事,我们也习惯了,有时10点多开始喊不提醒不关,总之时间和音量控制随机,我们能忍就忍),但突然随心所欲跳到8点30,一想到要多受几个小时的折磨,一气之下打了110,出警的民警回复我声音不大,再说也以劝导为主,我也能理解。喇叭声音和大街上各种车水马龙的噪音混杂在一起,削弱了喇叭声,且当时音量的确也不算大,但我们是住家,哪怕声音不大,喇叭声一般比较尖利刺耳,在家里字字清晰,最重要是这样相对小的音量也少有,只要开喇叭期间,音量就大不就小,除非是刚被提醒过最多收敛一两天。昨晚到8点多,喇叭还在嚷,实在不想和无赖费口舌,再次拨打110,接警的民警对我有些不满,不了解具体情况可能觉得我小题大做甚至无理取闹动用警力,对我说:“白天去老百姓就对我们不满,再去引起公愤会砸警车。你明天自己去找环保解决。”最终还是出警让其关了喇叭,十分感激。
提问者:恳请解决谢谢  
当阳市公安局
您好! 最近宜昌市政风行风热线当阳市平台转到我局关于西正街与端直街交叉口某超市扩音设备宣传促销声音扰民的问题,不知和您此次提交在投诉栏目和咨询栏目反映的是否为同一问题。对该处生活噪音问题,我局玉阳派出所高度重视,民警已多次出警进行了告诫和协调处理,如果出现违法行为,公安机关将依法处理。但目前情况,尚只能协调劝诫。对于您反映出警民警语言态度流露多次出警有些不满的情况,我局将责成相关派出所核查问责相关民警。 当阳市公安局 2015.2.2
 
回复时间:2015-02-02
来件人对当阳市公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号