主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1421888822
类别:咨询建议
状态:已回复
已有13055人次关注该问题
标题:社保咨询
提交时间:2015-01-22 09:07
在宜昌工作过,社保想转回当阳,为什么就办不了?现在不是社保全国都可以转了吗?当阳也是属于大宜昌范围的,为什么还转不了?
提问者:6543219  
当阳市人社局
****3219网友: 您好!您在政风行风热线上咨询社保的相关信访问题已收悉,现回复如下: 您想把在宜昌缴纳的城镇职工养老保险转到当阳,根据我省现行政策规定,从省外把养老保险转回户籍地没有条件限制,但养老保险关系从宜昌转入当阳有以下条件(省内转移):(1)必须是单位正常参保并缴费的职工;(2)男性不满50周岁、女性不满40周岁。如果您符合以上转移条件,请携带身份证和户口簿,到宜昌市社保大厅开具《基本养老保险参保缴费凭证》,如果您不符合以上转移条件,暂时不能办理养老保险转入。另如果您在当阳参保缴费已经满10年,则没有任何条件限制随时可以转回。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问请与当阳市社会保险基金征收稽查局联系,或到社保经办大厅4号窗口咨询或办理手续,联系电话0717-3222183。
 
回复时间:2015-01-29
来件人对当阳市人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号